clicca

 

cerca tra le news

   Ciao Anonimo Home  ·  Registrati  ·  Area Personale   ·  Forum ·  Newsletter  
 
 

 
 

 
 
 
 

Newsletter

Vuoi essere informato sulle nostre news?

Inserisci la tua email, riceverai non pił di una newsletter a settimana

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l''iscrizione

www.aedilweb.it :: Leggi il Topic - Subappalto cessionario
 FAQFAQ   CercaCerca   Gruppi utentiGruppi utenti   ProfiloProfilo   Messaggi PrivatiMessaggi Privati   LoginLogin 

Subappalto cessionario

 
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Gare D'appalto
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
indre
Newbie
Newbie


Registrato: Dec 20, 2007
Messaggi: 617

MessaggioInviato: Mar Mag 23, 2017 9:35 pm    Oggetto: Subappalto cessionario Rispondi citando

Buonasera,
ho un tarlo giuridico e non di necessità.
Stavo pensando, in caso di affitto di una SOA, è possibile poi dare in subappalto del lavoro alla cessionaria stessa? Ovviamente sotto i 150.000 euro.
Grazie.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato Invia email
scafatese
Newbie
Newbie


Registrato: May 10, 2012
Messaggi: 214

MessaggioInviato: Ven Mag 26, 2017 5:45 pm    Oggetto: Rispondi citando

Salute. Premetto che non so rispondere alla tua domanda, però ora un tarlo ce l'ho anch'io: nel c.d. nuovo codice, non ho trovato nulla di riconducibile al fitto di un ramo d'azienda, però mi è capitato di sentire che un'impresa ha partecipato ad una procedura aperta di circa € 1 mln, proprio mediante il fitto di un ramo d'azienda. Che tu sappia, questo è possibile???



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
dimonte
Newbie
Newbie


Registrato: Jun 27, 2016
Messaggi: 111

MessaggioInviato: Ven Mag 26, 2017 6:48 pm    Oggetto: Rispondi citando

Scusate se mi intrometto.
Il fitto è ancora previsto nel Regolamento all'art. 76, comma 9.
Per la faccenda del subappalto è anche per me una materia ostica.
Se ho capito bene, abbiamo che una impresa A (cedente) ha ceduto (lasciamo stare come, se in affitto o vendita) la propria SOA a una impresa B (cessionaria). In questo caso avremo che l'impresa A ha perso i requisiti a favore dell'impresa B. Se l'impresa B (cessionaria) partecipa e vince una gara, può subappaltare una parte dei lavori all'impresa A (cedente)?
E' questa la domanda?
Se è questa, io dico di si a condizione che l'impresa A abbiamo mantenuto o ricevuto in altro modo una parte dei requisiti che gli consentano di acquisire il subappalto, ma in realtà non capisco come.

P.s. mi dite nel topic della terna cosa ne pensate?



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
dimonte
Newbie
Newbie


Registrato: Jun 27, 2016
Messaggi: 111

MessaggioInviato: Ven Mag 26, 2017 7:19 pm    Oggetto: Rispondi citando

All'art. 76, comma 11, poi si legge che: "Nel caso in cui l'impresa cedente ricorra alla cessione del
complesso aziendale o di un suo ramo, la stessa può richiedere alla
SOA una nuova attestazione, riferita ai requisiti oggetto di
trasferimento, esclusivamente sulla base dei requisiti acquisiti
successivamente alla cessione del complesso aziendale o del suo ramo."
Quindi, effettivamente possiamo avere che (riferendoci al caso fatto prima) l'impresa cedente successivamente alla cessione abbia potuto acquisire per conto suo nuovi requisiti che gli permettano di richiedere anche una nuova soa. Solo in questo caso, possiamo porci la domanda: se l'impresa cedente vince con la nuova soa una gara, può subappaltare alla cessionaria della vecchia soa una parte dei lavori? anche in questo caso io non ho letto alcun divieto, però può darsi che mi sbaglio.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
indre
Newbie
Newbie


Registrato: Dec 20, 2007
Messaggi: 617

MessaggioInviato: Ven Mag 26, 2017 8:10 pm    Oggetto: re Rispondi citando

grazie degli interventi.
ha molto senso quanto detto nell'ultimo post... ma anche indipendentamente da quello, sotto i 150.000 dubito si possa proibire... non vi è collegamento e dubito si riesca a contestare i requisiti adoperati per dimostrare i lavori analoghi...



Torna in cima
Profilo Messaggio privato Invia email
scafatese
Newbie
Newbie


Registrato: May 10, 2012
Messaggi: 214

MessaggioInviato: Lun Mag 29, 2017 11:19 am    Oggetto: Rispondi citando

Grazie DIMONTE, ignoravo completamente tale possibilità di partecipazione ad una procedura di gara.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Gare D'appalto Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi Topic in questo forum
Non puoi rispondere ai Topic in questo forum
Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi votare nei sondaggi in questo forum




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Privacy Policy

 

Aedilweb.it - edilizia in rete
email: info@aedilweb.it
tel. 0923.944325
© 2001-2016 Aedilweb.it - Tutti i diritti riservati.
P.iva: 02621160817

Aedilweb.it, non si ritiene responsabile dei siti collegati ad aedilweb attraverso i propri links o banner, ne' delle informazioni contenute negli annunci pubblicitari sia gratuiti che a pagamento presenti nel proprio sito, inseriti o commissionati dagli utenti, ne' di informazioni commerciali o pubblicitarie, di societa' o ditte esterne, da noi inviate tramite email agli iscritti della nostra news letter.