clicca
cerca tra le news

   Ciao Anonimo Home  ·  Registrati  ·  Area Personale   ·  Forum ·  Newsletter  
 
 

 
 

 
 
 
 

Newsletter

Vuoi essere informato sulle nostre news?

Inserisci la tua email, riceverai non più di una newsletter a settimana

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l''iscrizione

www.aedilweb.it :: Leggi il Topic - Dichiarazioni di lavori fatti appalto sotto € 150.000
 FAQFAQ   CercaCerca   Gruppi utentiGruppi utenti   ProfiloProfilo   Messaggi PrivatiMessaggi Privati   LoginLogin 

Dichiarazioni di lavori fatti appalto sotto € 150.000

 
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Gare D'appalto
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
giovannino60
Newbie
Newbie


Registrato: Mar 31, 2017
Messaggi: 23

MessaggioInviato: Mar Giu 13, 2017 4:42 pm    Oggetto: Dichiarazioni di lavori fatti appalto sotto € 150.000 Rispondi citando

In una gara al di sotto di € 150.000 in sede di gara le certificazioni di lavori eseguiti possono essere certificati con il modello europeo e solo in caso di vincita della gara devono presentare le copie conformi delle certificazioni dei lavori fatti?

Grazie



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
Garista45
Newbie
Newbie


Registrato: Aug 15, 2008
Messaggi: 1501
Località: LECCE

MessaggioInviato: Mar Giu 13, 2017 5:31 pm    Oggetto: Rispondi citando

A mio parere i certificati devono essere redatti sui modelli previsti dalla vigente normativa e devono essere presentati solo in caso di aggiudicazione a seguito di richiesta da parte della S.A.- Tuttavia, a volte, per ridurre i tempi la S.A. invita i concorrenti a presentare le copie conformi agli originali già in sede di gara senza che la mancanza possa esser causa di provvedimenti da parte della stessa S.A.-



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
dimonte
Newbie
Newbie


Registrato: Jun 27, 2016
Messaggi: 87

MessaggioInviato: Mar Giu 13, 2017 10:14 pm    Oggetto: Rispondi citando

Non ho capito che cos'è il modello europeo ?
Comunque, riferendomi al DGUE, effettivamente nessuno si è preoccupato di dare indicazioni su quali siano esattamente le sezioni da compilare per dichiarare i requisiti di cui all'art. 90 del Regolamento, in caso di concorrente non in possesso di soa ma di detti requisiti. Non si è preoccupato il MIT dopo oltre un anno figuriamoci le S.A.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Gare D'appalto Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi Topic in questo forum
Non puoi rispondere ai Topic in questo forum
Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi votare nei sondaggi in questo forum




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Privacy Policy

 

Aedilweb.it - edilizia in rete
email: info@aedilweb.it
tel. 0923.944325
© 2001-2016 Aedilweb.it - Tutti i diritti riservati.
P.iva: 02621160817

Aedilweb.it, non si ritiene responsabile dei siti collegati ad aedilweb attraverso i propri links o banner, ne' delle informazioni contenute negli annunci pubblicitari sia gratuiti che a pagamento presenti nel proprio sito, inseriti o commissionati dagli utenti, ne' di informazioni commerciali o pubblicitarie, di societa' o ditte esterne, da noi inviate tramite email agli iscritti della nostra news letter.