clicca

 

cerca tra le news

   Ciao Anonimo Home  ·  Registrati  ·  Area Personale   ·  Forum ·  Newsletter  
 
 

 
 

 
 
 
 

Newsletter

Vuoi essere informato sulle nostre news?

Inserisci la tua email, riceverai non più di una newsletter a settimana

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l''iscrizione

www.aedilweb.it :: Leggi il Topic - Determina di aggiudicazione provvisoria
 FAQFAQ   CercaCerca   Gruppi utentiGruppi utenti   ProfiloProfilo   Messaggi PrivatiMessaggi Privati   LoginLogin 

Determina di aggiudicazione provvisoria

 
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Gare D'appalto
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
giovannino60
Newbie
Newbie


Registrato: Mar 31, 2017
Messaggi: 40

MessaggioInviato: Lun Giu 19, 2017 4:40 pm    Oggetto: Determina di aggiudicazione provvisoria Rispondi citando

La determina di aggiudicazione di lavori con il d.lgs 50.2016 è subito definitiva oppure deve essere fatta una provvisoria e 35 giorni la determina di aggiudicazione definitiva?

Grazie



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
indre
Newbie
Newbie


Registrato: Dec 20, 2007
Messaggi: 613

MessaggioInviato: Gio Giu 22, 2017 11:11 am    Oggetto: re Rispondi citando

che io sappia..
fanno la proposta di agg.ne.
Da qui hanno tempo massimo 30 gg. (art 33 c. 1 d.lgs 50/2016) per fare le verifiche ed eventualmente richiederti integrazioni (stoppando il termine).
Passati 30 gg diventa efficace e da li massimo 60 gg per la firma del contratto con un tempo minimo di 35gg.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato Invia email
Garista45
Newbie
Newbie


Registrato: Aug 15, 2008
Messaggi: 1511
Località: LECCE

MessaggioInviato: Gio Giu 22, 2017 5:05 pm    Oggetto: Rispondi citando

Sono d'accordo con indre.-



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
giovannino60
Newbie
Newbie


Registrato: Mar 31, 2017
Messaggi: 40

MessaggioInviato: Gio Lug 06, 2017 9:46 am    Oggetto: Rispondi citando

Allego l'articolo, ma non capisco cos'è la prposta di aggiucazine, il verbale di gara firmato?
Poiche a mio avviso non può essere la Determina di aggiudicazione del RUP poichè questa è già un atto di approvazione?

Grazie


1. La proposta di aggiudicazione è soggetta ad approvazione dell'organo competente secondo l'ordinamento della stazione appaltante e nel rispetto dei termini dallo stesso previsti, decorrenti dal ricevimento della proposta di aggiudicazione da parte dell'organo competente. In mancanza, il termine è pari a trenta giorni. Il termine è interrotto dalla richiesta di chiarimenti o documenti e inizia nuovamente a decorrere da quando i chiarimenti o documenti pervengono all'organo richiedente. Decorsi tali termini, la proposta di aggiudicazione si intende approvata.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
dimonte
Newbie
Newbie


Registrato: Jun 27, 2016
Messaggi: 106

MessaggioInviato: Ven Lug 07, 2017 9:43 am    Oggetto: Rispondi citando

Aggiungo soltanto che lo stand still di 35 gg. non si applica nei casi che credo che a Giovannnini60 interessi, perché poi ve ne sono altri, di cui all'art. 36, c. 2, lett. a) e b).

La proposta di aggiudicazione è quella che prima si chiamava aggiudicazione provvisoria.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Gare D'appalto Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi Topic in questo forum
Non puoi rispondere ai Topic in questo forum
Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi votare nei sondaggi in questo forum




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Privacy Policy

 

Aedilweb.it - edilizia in rete
email: info@aedilweb.it
tel. 0923.944325
© 2001-2016 Aedilweb.it - Tutti i diritti riservati.
P.iva: 02621160817

Aedilweb.it, non si ritiene responsabile dei siti collegati ad aedilweb attraverso i propri links o banner, ne' delle informazioni contenute negli annunci pubblicitari sia gratuiti che a pagamento presenti nel proprio sito, inseriti o commissionati dagli utenti, ne' di informazioni commerciali o pubblicitarie, di societa' o ditte esterne, da noi inviate tramite email agli iscritti della nostra news letter.