clicca

 

cerca tra le news

   Ciao Anonimo Home  ·  Registrati  ·  Area Personale   ·  Forum ·  Newsletter  
 
 

 
 

 
 
 
 

Newsletter

Vuoi essere informato sulle nostre news?

Inserisci la tua email, riceverai non pi¨ di una newsletter a settimana

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l''iscrizione

www.aedilweb.it :: Leggi il Topic - Entro quando deve essere pagata la rata di saldo dopo collau
 FAQFAQ   CercaCerca   Gruppi utentiGruppi utenti   ProfiloProfilo   Messaggi PrivatiMessaggi Privati   LoginLogin 

Entro quando deve essere pagata la rata di saldo dopo collau

 
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Gare D'appalto
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
giovannino60
Newbie
Newbie


Registrato: Mar 31, 2017
Messaggi: 49

MessaggioInviato: Dom Ago 06, 2017 6:57 pm    Oggetto: Entro quando deve essere pagata la rata di saldo dopo collau Rispondi citando

Entro quando deve essere pagata la rata di saldo dopo l'emissione del collaudo?
Leggo qui ma non capisco se sono 45 giorni, articolo 113–bis. (Termini per l'emissione dei certificati di pagamento relativi agli acconti) del d.lgs 50.2016?

Grazie



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
scafatese
Newbie
Newbie


Registrato: May 10, 2012
Messaggi: 225

MessaggioInviato: Lun Ago 07, 2017 5:36 pm    Oggetto: Rispondi citando

....subito se produci una fidejussione per la rata di saldo, altrimenti dopo due anni dal collaudo.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
giovannino60
Newbie
Newbie


Registrato: Mar 31, 2017
Messaggi: 49

MessaggioInviato: Lun Ago 07, 2017 6:58 pm    Oggetto: Rispondi citando

Dove evidenzia questo nella legge, non trovo questo punto scritto?



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
scafatese
Newbie
Newbie


Registrato: May 10, 2012
Messaggi: 225

MessaggioInviato: Gio Ago 10, 2017 10:12 am    Oggetto: Rispondi citando

....dovresti solo cercare meglio. art. 141 d.lgs 50/2016 e per la cauzione co. 6 dell'art. 103 d.lgs. 50/2016....



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
dachiarelli
Newbie
Newbie


Registrato: Oct 04, 2014
Messaggi: 6

MessaggioInviato: Gio Ago 10, 2017 11:51 am    Oggetto: Rispondi citando

Entro 30 gg. a decorrere dal certificato di collaudo ove non sia pattuito contrattualmente un termine maggiore comunque non superiore a 60 giorni.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
giovannino60
Newbie
Newbie


Registrato: Mar 31, 2017
Messaggi: 49

MessaggioInviato: Gio Ago 10, 2017 12:58 pm    Oggetto: Rispondi citando

Comunque questo articolo parla d'altro art. 141 d.lgs 50/2016, Art. 141. (Norme applicabili ai concorsi di progettazione nei settori speciali) ?



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
scafatese
Newbie
Newbie


Registrato: May 10, 2012
Messaggi: 225

MessaggioInviato: Ven Ago 11, 2017 9:59 am    Oggetto: Rispondi citando

Perdonami, mi sono accorto d'averti dato un numero buono solo per il lotto (1 e 41 oppire 14 e 1); l'articolo inerente il collaudo è il 102. Scusami di nuovo.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Gare D'appalto Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi Topic in questo forum
Non puoi rispondere ai Topic in questo forum
Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi votare nei sondaggi in questo forum




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Privacy Policy

 

Aedilweb.it - edilizia in rete
email: info@aedilweb.it
tel. 0923.944325
© 2001-2016 Aedilweb.it - Tutti i diritti riservati.
P.iva: 02621160817

Aedilweb.it, non si ritiene responsabile dei siti collegati ad aedilweb attraverso i propri links o banner, ne' delle informazioni contenute negli annunci pubblicitari sia gratuiti che a pagamento presenti nel proprio sito, inseriti o commissionati dagli utenti, ne' di informazioni commerciali o pubblicitarie, di societa' o ditte esterne, da noi inviate tramite email agli iscritti della nostra news letter.