clicca

 

cerca tra le news

   Ciao Anonimo Home  ·  Registrati  ·  Area Personale   ·  Forum ·  Newsletter  
 
 

 
 

 
 
 
 

Newsletter

Vuoi essere informato sulle nostre news?

Inserisci la tua email, riceverai non pił di una newsletter a settimana

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l''iscrizione

www.aedilweb.it :: Leggi il Topic - Gara su MEPA (manodopera o no?)
 FAQFAQ   CercaCerca   Gruppi utentiGruppi utenti   ProfiloProfilo   Messaggi PrivatiMessaggi Privati   LoginLogin 

Gara su MEPA (manodopera o no?)

 
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Gare D'appalto
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
blow75
Newbie
Newbie


Registrato: Nov 27, 2008
Messaggi: 132

MessaggioInviato: Gio Set 21, 2017 4:51 pm    Oggetto: Gara su MEPA (manodopera o no?) Rispondi citando

Salve ragazzi avrei bisogno di un vs. aiuto.

Gara su piattaforma MEPA
Si tratta di una manutenzione ordinaria e straordinaria di rete idrica e fognaria.
Non è presente un computo metrico delle lavorazioni in quanto gli interventi saranno a "chiamata" quindi non hanno potuto quantizzare il materiale occorrente.
Ora, nell'offerta economica da compilare sulla piattaforma, oltre al ribasso vengono chiesti anche i costi di sicurezza interni ai sensi dell'art. 95, comma 10, D.Lgs. 50-2016.

Questo articolo e comma, cita anche il costo della manodopera. Ora vi chiedo (non posso piu chiedere chiarimenti, i termini sono scaduti ma la gara scade domani): devo comunque indicarlo oppure essendo un lavoro a "chiamata" e quindi senza un elenco di lavorazioni e quantità non posso quantizzare il costo della manodopera e per tale motivo l'ente non lo ha chiesto? Come documento c'è solo l'elenco prezzi con gli eventuali materiali.

Ho scritto un po contorto, ma spero di avervi fatto capire il senso della mia richiesta.

Grazie mille a tutti.



[/b]



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Gare D'appalto Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi Topic in questo forum
Non puoi rispondere ai Topic in questo forum
Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi votare nei sondaggi in questo forum




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Privacy Policy

 

Aedilweb.it - edilizia in rete
email: info@aedilweb.it
tel. 0923.944325
© 2001-2016 Aedilweb.it - Tutti i diritti riservati.
P.iva: 02621160817

Aedilweb.it, non si ritiene responsabile dei siti collegati ad aedilweb attraverso i propri links o banner, ne' delle informazioni contenute negli annunci pubblicitari sia gratuiti che a pagamento presenti nel proprio sito, inseriti o commissionati dagli utenti, ne' di informazioni commerciali o pubblicitarie, di societa' o ditte esterne, da noi inviate tramite email agli iscritti della nostra news letter.