clicca
cerca tra le news

   Ciao Anonimo Home  ·  Registrati  ·  Area Personale   ·  Forum ·  Newsletter  
 
 

 
 

 
 
 
 

Newsletter

Vuoi essere informato sulle nostre news?

Inserisci la tua email, riceverai non più di una newsletter a settimana

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l''iscrizione

www.aedilweb.it :: Leggi il Topic - OG2 prevalente, impianti OS 30 e OS 28 subappaltabile 100%
 FAQFAQ   CercaCerca   Gruppi utentiGruppi utenti   ProfiloProfilo   Messaggi PrivatiMessaggi Privati   LoginLogin 

OG2 prevalente, impianti OS 30 e OS 28 subappaltabile 100%

 
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Gare D'appalto
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
giovannino60
Newbie
Newbie


Registrato: Mar 31, 2017
Messaggi: 57

MessaggioInviato: Mar Feb 06, 2018 10:31 am    Oggetto: OG2 prevalente, impianti OS 30 e OS 28 subappaltabile 100% Rispondi citando

Se ho la OG2 € 300.000,00 e OS 30 € 140.000,00 e OS 28 € 200.000,00.

- la OG2 è la prevalente ed è possibile subappaltare il 30%?
- per OS 30 e la OS 28 è possibile subappaltare il 100?

Grazie



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
indre
Newbie
Newbie


Registrato: Dec 20, 2007
Messaggi: 641

MessaggioInviato: Mar Feb 06, 2018 4:26 pm    Oggetto: re Rispondi citando

se ho fatto bene i calcoli hai un'importo complessivo di appalto di 640.000 euro.
dal mio punto di vista non puoi dichiarare il subappalto delle categorie OS28 e OS30.
La prima perché cmq supera il 30% dell'importo contrattuale (OS28) e non essendo SIOS il suo importo va nel calderone del 30% contrattuale e lo sfori.

La seconda OS30 idem perchè essendo SIOS ed essendo di importo superiore al 10% del complessivo sei obbligato a fare ATI.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato Invia email
giovannino60
Newbie
Newbie


Registrato: Mar 31, 2017
Messaggi: 57

MessaggioInviato: Mar Feb 06, 2018 5:27 pm    Oggetto: Rispondi citando

Ma un ente appaltante può stabile che la OS 30 e OS 28 possono essere subappaltate al 100% poichè specialistiche?



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
indre
Newbie
Newbie


Registrato: Dec 20, 2007
Messaggi: 641

MessaggioInviato: Mar Feb 06, 2018 5:34 pm    Oggetto: re Rispondi citando

l'ente scrive subappaltabili al 100% o scrive solo subappaltabili?
perchè nel primo caso è in contrasto con la norma, nel secondo è opinabile nel senso che indica che sono subappaltabili facendo implicitamente ricorso al codice in corso.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato Invia email
giovannino60
Newbie
Newbie


Registrato: Mar 31, 2017
Messaggi: 57

MessaggioInviato: Mar Feb 06, 2018 6:03 pm    Oggetto: Rispondi citando

Se la OS 30 € 140.000,00 è possibile anche non avere la SOA ma solo la cerificazione dei lavori svolti essendo l'importo inferiore a € 150.000?



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
indre
Newbie
Newbie


Registrato: Dec 20, 2007
Messaggi: 641

MessaggioInviato: Mar Feb 06, 2018 6:09 pm    Oggetto: re Rispondi citando

si devi possedere i requisiti di cui all'ex art. 90 del d.p.r 207 2010.
- lavori analoghi
- costo personale
- attrezzature e mezzi



Torna in cima
Profilo Messaggio privato Invia email
giovannino60
Newbie
Newbie


Registrato: Mar 31, 2017
Messaggi: 57

MessaggioInviato: Mer Feb 07, 2018 4:05 pm    Oggetto: Rispondi citando

Anche la OG2 in questo caso si potrebbe subappaltare al 30%, cioè anche se è categoria prevalente?



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
indre
Newbie
Newbie


Registrato: Dec 20, 2007
Messaggi: 641

MessaggioInviato: Mer Feb 07, 2018 4:07 pm    Oggetto: re Rispondi citando

puoi subappaltare massimo il 30% dell'importo contrattuale.
Se vi sono SIOS la loro percentuale di subappalto (max sempre 30%) è a parte e non viene conteggiata nel 30% dell'importo contrattuale.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato Invia email
giovannino60
Newbie
Newbie


Registrato: Mar 31, 2017
Messaggi: 57

MessaggioInviato: Mer Feb 07, 2018 5:33 pm    Oggetto: Rispondi citando

Cioè esempio:
OG2 € 300.000,00 30%
OS 30 € 140.000,00 (eesendo SIOS) 30%
OS 28 € 200.000,00.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
giovannino60
Newbie
Newbie


Registrato: Mar 31, 2017
Messaggi: 57

MessaggioInviato: Ven Feb 16, 2018 4:38 pm    Oggetto: Rispondi citando

E' corretta la suddivisione per il subappalto del post precedente?
Grazie



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
indre
Newbie
Newbie


Registrato: Dec 20, 2007
Messaggi: 641

MessaggioInviato: Ven Feb 16, 2018 5:03 pm    Oggetto: RE Rispondi citando

Prendendo le categorie di bando.. tu hai un complessivo di euro 640.000,00

di questi puoi subappaltare il 30% del contratto quindi tu puoi subappaltare massimo 192.000 euro.

Se la tua OS28 è superiore a tale importo (e lo è) in quanto è 200.000 non puoi subappaltarla in toto e sei costretto a fare ATI o avvalimento (mi pare si possa in quanto non sios ma riguarda).

nel limite dell'importo del 30% contrattuale devi tenere conto della % di sub della OS28 e della Og2, non della OS30.

La OS30 va a parte ed esula. di questa puoi subappaltare il 30% dell'importo della categoria stessa... e non del contratto.

Quindi dal mio punto di vista non puoi dichiarare il 100% della OS28, nè tantomeno della OS30 in quanto Sios.

Poi se è l'appalto è a lista nasce altro casotto.. nel senso che tu la OS28 potresti ribassarla moltissimo rispetto alle altre categorie e quindi potresti stare dentro la percentuale del 30% di contratto ma qui andiamo in un ginepraio di interpretazioni e dubito ti ammettano alla procedura.

Tu fai fede sugli importi di gara.

L'ipotetico contratto è:
Og2 + os28 + os30 ovvero: 640.000
di questi puoi subappaltare il 30% ovvero 192.000 per le cat. Og2 e Os28.
della os30 puoi subappaltare il 30% di 140.000 ovvero 42.000.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato Invia email
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Gare D'appalto Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi Topic in questo forum
Non puoi rispondere ai Topic in questo forum
Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi votare nei sondaggi in questo forum




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Privacy Policy

 

Aedilweb.it - edilizia in rete
email: info@aedilweb.it
tel. 0923.944325
© 2001-2016 Aedilweb.it - Tutti i diritti riservati.
P.iva: 02621160817

Aedilweb.it, non si ritiene responsabile dei siti collegati ad aedilweb attraverso i propri links o banner, ne' delle informazioni contenute negli annunci pubblicitari sia gratuiti che a pagamento presenti nel proprio sito, inseriti o commissionati dagli utenti, ne' di informazioni commerciali o pubblicitarie, di societa' o ditte esterne, da noi inviate tramite email agli iscritti della nostra news letter.