clicca
cerca tra le news

   Ciao Anonimo Home  ·  Registrati  ·  Area Personale   ·  Forum ·  Newsletter  
 
 

 
 

 
 
 
 

Newsletter

Vuoi essere informato sulle nostre news?

Inserisci la tua email, riceverai non più di una newsletter a settimana

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l''iscrizione

www.aedilweb.it :: Leggi il Topic - Subcontratto lavoratore autonomo
 FAQFAQ   CercaCerca   Gruppi utentiGruppi utenti   ProfiloProfilo   Messaggi PrivatiMessaggi Privati   LoginLogin 

Subcontratto lavoratore autonomo

 
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Gare D'appalto
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
indre
Newbie
Newbie


Registrato: Dec 20, 2007
Messaggi: 636

MessaggioInviato: Mar Apr 03, 2018 7:54 pm    Oggetto: Subcontratto lavoratore autonomo Rispondi citando

E’ una questione per la quale ho avuto pareri molto discordanti.
Alcuni sostengono che non e’ mai subappalto in quanto affidato a lavoratori autonomi.
Altri sostengono che non e’ subappalto se e solo se le opere che svolge il lavoratore autonomo sono di tipo intellettuale e non fisico.
Altri sostengono che nel caso l importo fosse inferiore al 2% o 100 mila, indipendentemente dalla % di manodopera sia sempre subcontratto.
Cosa poi si intende con attività specifiche...? Se mandassi una comunicazione x subcontratto x assistenza alla attività di impermeabilizzazioni sarebbe corretto. ..?
Voi come vi comportate in genere?



Torna in cima
Profilo Messaggio privato Invia email
dimonte
Newbie
Newbie


Registrato: Jun 27, 2016
Messaggi: 135

MessaggioInviato: Ven Apr 06, 2018 12:30 pm    Oggetto: Rispondi citando

Indre, non ho capito granché della questione, in ogni caso, secondo me, se per "assistenza" intendi una prestazione di natura intellettuale, è subcontratto, se invece è previsto l'impiego di manodopera allora devi considerare le suddette incidenze percentuali e limiti per vedere se ricade nel subappalto.

Come ho detto altre volte e lo ripeto, anche questa è una norma del cavolo!



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
indre
Newbie
Newbie


Registrato: Dec 20, 2007
Messaggi: 636

MessaggioInviato: Ven Apr 06, 2018 1:13 pm    Oggetto: re Rispondi citando

ho scritto leggermente di fretta.

Il focus è proprio comprendere se l'ingresso di un lavoratore autonomo in cantiere con importo di lavorazioni inferiore al 2% e 100.000 euro sia SEMPRE subappalto in quanto mera prestazione di manodopera (100% manodopera) o se possa esser "visto" come subaffidamento.
Ho avuto molti pareri discordanti in tal senso.

Infatti l'art. 105 c. 3 lett. a) cita servizi o forniture e tralascia la parola "lavori".



Torna in cima
Profilo Messaggio privato Invia email
dimonte
Newbie
Newbie


Registrato: Jun 27, 2016
Messaggi: 135

MessaggioInviato: Ven Apr 06, 2018 5:02 pm    Oggetto: Rispondi citando

Ora è più chiaro. Secondo me la norma prescinde dal fatto che si tratti oppure no di lavoro autonomo o di altra natura, pertanto se è manodopera può essere subcontratto solo se inferiore ai limiti (2% o 100.000), salvo essere smentito non avendo affrontato altre volte questioni di lavoro autonomo
In merito al comma 3 effettivamente la norma non è chiara (ma guarda che novità!), però i lavori sembrano di fatto esclusi.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Gare D'appalto Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi Topic in questo forum
Non puoi rispondere ai Topic in questo forum
Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi votare nei sondaggi in questo forum




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Privacy Policy

 

Aedilweb.it - edilizia in rete
email: info@aedilweb.it
tel. 0923.944325
© 2001-2016 Aedilweb.it - Tutti i diritti riservati.
P.iva: 02621160817

Aedilweb.it, non si ritiene responsabile dei siti collegati ad aedilweb attraverso i propri links o banner, ne' delle informazioni contenute negli annunci pubblicitari sia gratuiti che a pagamento presenti nel proprio sito, inseriti o commissionati dagli utenti, ne' di informazioni commerciali o pubblicitarie, di societa' o ditte esterne, da noi inviate tramite email agli iscritti della nostra news letter.