clicca
cerca tra le news

   Ciao Anonimo Home  ·  Registrati  ·  Area Personale   ·  Forum ·  Newsletter  
 
 

 
 

 
 
 
 

Newsletter

Vuoi essere informato sulle nostre news?

Inserisci la tua email, riceverai non più di una newsletter a settimana

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l''iscrizione

www.aedilweb.it :: Leggi il Topic - Criteri di aggiudicazione
 FAQFAQ   CercaCerca   Gruppi utentiGruppi utenti   ProfiloProfilo   Messaggi PrivatiMessaggi Privati   LoginLogin 

Criteri di aggiudicazione

 
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Gare D'appalto
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
cristian88
Newbie
Newbie


Registrato: Jul 02, 2013
Messaggi: 15

MessaggioInviato: Mer Gen 16, 2019 5:40 pm    Oggetto: Criteri di aggiudicazione Rispondi citando

Buona sera,
sicuramente se nè parlato spesso e sono l'unico a capirci poco.

CASO 1:
L'aggiudicazione avviene con il criterio del prezzo più basso mediante ribasso
percentuale; La Stazione appaltante procederà all'aggiudicazione anche in
presenza di una sola offerta valida.

- Do per scontato che sia il solito massimo ribasso, nel quale chiederanno le giustificazione nel caso la ritengono anomala.. corretto?

CASO 2:
L’aggiudicazione dell’appalto avverrà mediante procedura aperta ai sensi dell'art. 60 del D.Lgs. n. 50/2016 e del D.P.R. n. 207/2010 e ss.mm.ii. ove ancora applicabile, sulla base del criterio del minor prezzo di cui all’art. 95, comma 4, del D.Lgs. n. 50/2016, sulla base del ribasso percentuale praticato sull’elenco prezzi allegato al Capitolato tecnico prestazionale, da espletare tramite portale telematico ARCA S.p.A. (Azienda Regionale Centrale Acquisti S.p.A.) denominato «SINTEL», il cui accesso è consentito dall’apposito link direttamente all’indirizzo internet: http://www. arca.regione.lombardia.it
È prevista l’applicazione dell’esclusione automatica dalla gara delle offerte con un ribasso pari o superiore alla soglia di anomalia ai sensi dell’art. 97, c. 2 e 8, del D.Lgs. n. 50/2016.
Qualora il numero delle offerte ammesse sia pari o superiore a cinque, la congruità delle offerte è valutata sulle offerte che presentano un ribasso pari o superiore ad una soglia di anomalia calcolata secondo uno dei metodi indicati dall’art. 97, comma 2, lett. a), b), c), d) oppure e). Il metodo da utilizzare per determinare tale soglia è sorteggiato dal Rup. Qualora venisse estratto il metodo di cui alla lettera e), verrà sorteggiato anche il relativo coefficiente tra i seguenti valori: 0,6-0,7-0,8-0,9.
È prevista l’applicazione dell’esclusione automatica dalla gara delle offerte con un ribasso pari o superiore alla soglia di anomalia ai sensi dell’art. 97, c. 2 e 8, del D.Lgs. n. 50/2016, qualora le offerte ammesse siano superiori a dieci.

- Mi sembra di capire che se partecipano 4 societa, si vada per il massimo ribasso.. se invece ci sono 5 o piu offerenti, si calcola la soglia di anomalia e vengono escluse automaticamente quelle oltre la soglia.

E' corretto, o sbaglio l'interpretazione?

Ringrazio per i molti consiglio.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
dimonte
Newbie
Newbie


Registrato: Jun 27, 2016
Messaggi: 174

MessaggioInviato: Gio Gen 17, 2019 8:28 am    Oggetto: Rispondi citando

Purtroppo hai sbagliato.

Cominciando dal caso 2, come vedi il bando ha previsto l’applicazione dell’esclusione automatica, e pertanto è quel criterio che in gergo chiamiamo “con la media”. La citazione dei 5 o più offerenti si riferisce all’applicazione del metodo di calcolo della soglia di anomalia, mentre per determinare se viene applicata l’esclusione automatica oppure se si va a quello che sempre secondo il nostro linguaggio si chiama “massimo ribasso”, bisogna considerare se le offerte valide siano almeno 10.

Nel caso 1, pertanto, se non hanno previsto l’applicazione dell’esclusione automatica, significa che si va direttamente al massimo ribasso. Quindi devi prima leggere bene il bando.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
cristian88
Newbie
Newbie


Registrato: Jul 02, 2013
Messaggi: 15

MessaggioInviato: Gio Gen 17, 2019 10:21 am    Oggetto: Rispondi citando

dimonte ha scritto:
Purtroppo hai sbagliato.

Cominciando dal caso 2, come vedi il bando ha previsto l’applicazione dell’esclusione automatica, e pertanto è quel criterio che in gergo chiamiamo “con la media”.



dimonte ha scritto:

mentre per determinare se viene applicata l’esclusione automatica oppure se si va a quello che sempre secondo il nostro linguaggio si chiama “massimo ribasso”, bisogna considerare se le offerte valide siano almeno 10.


Perciò, per utilizzare l'esclusione automatica devono esserci almeno 10 offerte valide?



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
dimonte
Newbie
Newbie


Registrato: Jun 27, 2016
Messaggi: 174

MessaggioInviato: Gio Gen 17, 2019 3:39 pm    Oggetto: Rispondi citando

Per esercitare l'esclusione automatica occorre come prima condizione che sia prevista dal bando di gara e per seconda condizione che ci siano almeno dieci offerte valide.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
cristian88
Newbie
Newbie


Registrato: Jul 02, 2013
Messaggi: 15

MessaggioInviato: Gio Gen 17, 2019 4:41 pm    Oggetto: Rispondi citando

Chiarissimo, grazie!



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Gare D'appalto Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi Topic in questo forum
Non puoi rispondere ai Topic in questo forum
Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi votare nei sondaggi in questo forum




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Privacy Policy

 

Aedilweb.it - edilizia in rete
email: info@aedilweb.it
tel. 0923.944325
© 2001-2016 Aedilweb.it - Tutti i diritti riservati.
P.iva: 02621160817

Aedilweb.it, non si ritiene responsabile dei siti collegati ad aedilweb attraverso i propri links o banner, ne' delle informazioni contenute negli annunci pubblicitari sia gratuiti che a pagamento presenti nel proprio sito, inseriti o commissionati dagli utenti, ne' di informazioni commerciali o pubblicitarie, di societa' o ditte esterne, da noi inviate tramite email agli iscritti della nostra news letter.