clicca
cerca tra le news

   Ciao Anonimo Home  ·  Registrati  ·  Area Personale   ·  Forum ·  Newsletter  
 
 

 
 

 
 
 
 

Newsletter

Vuoi essere informato sulle nostre news?

Inserisci la tua email, riceverai non più di una newsletter a settimana

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l''iscrizione

www.aedilweb.it :: Leggi il Topic - DIMOSTRAZIONE CATEGORIA OG11
 FAQFAQ   CercaCerca   Gruppi utentiGruppi utenti   ProfiloProfilo   Messaggi PrivatiMessaggi Privati   LoginLogin 

DIMOSTRAZIONE CATEGORIA OG11

 
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Gare D'appalto
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
gabon
Newbie
Newbie


Registrato: Jan 10, 2019
Messaggi: 8

MessaggioInviato: Mar Mar 19, 2019 5:08 pm    Oggetto: DIMOSTRAZIONE CATEGORIA OG11 Rispondi citando

Buon giorno, ho partecipato ad una gara ad offerta tecnica €. 1.690.000,00.

CATEGORIE ED IMPORTI DEL BANDO

OG1 855...

OS6 122.....

OS30 142....

OS28 190....

OS3 58....

IO SONO IN OPOSSESSO DELLA OG1 V E OG11 III.

QUESTO E' QUELLO CHE MI SCRIVE LA S.A. ( COSE DA MATTI O NO )

Integrazione domanda di partecipazione con specifica dimostrazione di quanto richiesto per gli operatori in possesso di categoria OG11 in luogo delle categorie OS30, OS28 e OS3 (confronta punto 7.2 del bando di gara laddove richiede dimostrazione di importo dei lavori analoghi, costo complessivo sostenuto per il personale dipendente e adeguata attrezzatura tecnica);
- Referenze bancarie o dichiarazione attestante l’avvenuto inserimento delle stesse nella busta economica.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
scafatese
Newbie
Newbie


Registrato: May 10, 2012
Messaggi: 259

MessaggioInviato: Mer Mar 20, 2019 9:19 am    Oggetto: Rispondi citando

....dopo esserti prima assicurato che l'omino che ha sottoscritto quella richiesta non stava smaltendo nessuna sbornia: DENUNCIALO PER CRETINERIA!!!

....rispondi subito con PEC e comunica che la tua impresa è in possesso di regolare SOA per la OG11 e che la sua è una richiesta arbitraria in quanto in netto contrasto con quanto previsto dall'art. 79 co. 16 del d.P.R. 207/2010.

chiudi così la missiva :
"....gentilmente chiedo di conoscere ai sensi di quale legge vigente si riferisce la richiesta da lei formulata. distinti saluti anche se lei è cretino".

TU NON DEVI DIMOSTRARE PROPRIO NIENTE.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
scafatese
Newbie
Newbie


Registrato: May 10, 2012
Messaggi: 259

MessaggioInviato: Mer Mar 20, 2019 10:43 am    Oggetto: Rispondi citando

...sulle referenze bancarie richieste dal bando, qualche dubbio m'assale. sicuramente non mancheranno le considerazioni di altri amici.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
gabon
Newbie
Newbie


Registrato: Jan 10, 2019
Messaggi: 8

MessaggioInviato: Mer Mar 20, 2019 12:39 pm    Oggetto: DIMOSTRAZIONE CATEGORIA OG11 Rispondi citando

GRAZIE.
IL RIFERIMENTO ALLE REFERENZE E' UNO DEI PUNTI CHE FANNO PARTE DELLA STESSA RICHIESTA , MA SOLO IN CASO DI DIMOSTRARLE CON L'ART 90.

CMQ. STAMATTINA L'HO CONTATTATO HO SPIEFGATO CHE ERA UNA RICHIESTA FOLLE , ED HA BISOGNO DI 7 GIORNI PER INFORMARSI E MI DARA' RISPOSTA.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
gabon
Newbie
Newbie


Registrato: Jan 10, 2019
Messaggi: 8

MessaggioInviato: Lun Apr 01, 2019 2:53 pm    Oggetto: DIMOSTRAZIONE CATEGORIA OG11 Rispondi citando

Pensavo che il problema fosse superato chiarendo al Rup , che l'impresa in possesso della cat. OG11 puo' eseguire lavori per la OS3-OS28-OS30, invece non è cosi' il Rup applicando la teoria e la legge che non sa nemmenio lui nè io mi risponde e mi dice , gli altri lo hanno dimostrato e quindi anche lei lo deve dimostrare. SIAMO NELLE MANI DI NESSUNO E DI NESSUNO CHE CAUTELI QUESTE POVERE IMPRESE.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
scafatese
Newbie
Newbie


Registrato: May 10, 2012
Messaggi: 259

MessaggioInviato: Mer Apr 03, 2019 12:20 pm    Oggetto: Rispondi citando

....scusami ma proprio non capisco il motivo per il quale non metti a tacere questo palese Cretino (notasi la maiuscola). Per quel che consta il possesso della OG11, invia una PEC al protocollo dell'ente dove il Cretino presta la sua "immensa" opera e consiglialo di studiare l'art. 79 co. 16 del d.P.R. 207/2010. Non credo lui possa interpretare quel poco che è di per se chiaro a tutti. Nulla di più.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Gare D'appalto Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi Topic in questo forum
Non puoi rispondere ai Topic in questo forum
Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi votare nei sondaggi in questo forum




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Privacy Policy

 

Aedilweb.it - edilizia in rete
email: info@aedilweb.it
tel. 0923.944325
© 2001-2016 Aedilweb.it - Tutti i diritti riservati.
P.iva: 02621160817

Aedilweb.it, non si ritiene responsabile dei siti collegati ad aedilweb attraverso i propri links o banner, ne' delle informazioni contenute negli annunci pubblicitari sia gratuiti che a pagamento presenti nel proprio sito, inseriti o commissionati dagli utenti, ne' di informazioni commerciali o pubblicitarie, di societa' o ditte esterne, da noi inviate tramite email agli iscritti della nostra news letter.