clicca
cerca tra le news

   Ciao Anonimo Home  ·  Registrati  ·  Area Personale   ·  Forum ·  Newsletter  
 
 

 
 

 
 
 
 

Newsletter

Vuoi essere informato sulle nostre news?

Inserisci la tua email, riceverai non più di una newsletter a settimana

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l''iscrizione

www.aedilweb.it :: Leggi il Topic - Certificato ISO è oggetto di AVVALIMENTO?
 FAQFAQ   CercaCerca   Gruppi utentiGruppi utenti   ProfiloProfilo   Messaggi PrivatiMessaggi Privati   LoginLogin 

Certificato ISO è oggetto di AVVALIMENTO?

 
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Gare D'appalto
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
cristian88
Newbie
Newbie


Registrato: Jul 02, 2013
Messaggi: 17

MessaggioInviato: Mer Ott 23, 2019 4:30 pm    Oggetto: Certificato ISO è oggetto di AVVALIMENTO? Rispondi citando

Buongiorno,
in relazione ad una gara OG 10 III, ho posto il seguente quesito al RUP:

Buongiorno, trattandosi di OG 10 classe III con certificato ISO obbligatorio, la presente per chiedere se questo, può essere considerato oggetto di avvalimento.

Saluto e ringrazio.

Risposta:

la SOA OG10 cl. III può essere oggetto di avvalimento, tuttavia in questo caso, comprendendo la SOA anche il possesso della ISO 9001, l’ausiliaria dovrà dimostrare di mettere a disposizione dell’ausiliata l’organizzazione aziendale in coerenza col requisito prestato, comprensiva di tutti i fattori della produzione e di tutte le risorse che, complessivamente, le hanno consentito di acquisire la certificazione prestata. Il relativo contratto di avvalimento, pertanto, dovrà indicare nel dettaglio le risorse e i mezzi prestati

Altro RUP, per una procedura simile, sempre in classe III, mi risponde:

La certificazione UNI EN ISO può far parte dell’avvalimento, purché documentata e rispondente ai requisiti richiesti dai documenti di gara con riferimento alle categorie ed alle lavorazioni oggetto dell’appalto. Ai fini della messa a disposizione della certificazione di qualità da parte della ausiliaria, è necessario che nel contratto risulti che essa mette effettivamente a disposizione della concorrente le proprie risorse ed il proprio apparato organizzativo in tutte le parti che giustificano l’attribuzione del requisito di qualità e che, dunque, l’oggetto del contratto di avvalimento sia determinato attraverso la compiuta indicazione delle risorse e dei mezzi prestati.
Si rammenta che essendo un requisito di capacità tecnica e professionale, riguarda il cd. avvalimento operativo, e per tanto in caso di aggiudicazione ai sensi di quanto riportato dal c. 9 dell’art.89 del DLGS 50/2016 e s.m.i. le prestazioni oggetto di contratto sono svolte direttamente dalle risorse umane e strumentali dell'impresa ausiliaria che il titolare del contratto utilizza in adempimento degli obblighi derivanti dal contratto di avvalimento, pena la risoluzione del contratto d'appalto.


Mi pare non ci sia nessun problema, non riesco a capire cosa si intenda per

Si rammenta che essendo un requisito di capacità tecnica e professionale, riguarda il cd. avvalimento operativo, e per tanto in caso di aggiudicazione ai sensi di quanto riportato dal c. 9 dell’art.89 del DLGS 50/2016 e s.m.i. le prestazioni oggetto di contratto sono svolte direttamente dalle risorse umane e strumentali dell'impresa ausiliaria che il titolare del contratto utilizza in adempimento degli obblighi derivanti dal contratto di avvalimento, pena la risoluzione del contratto d'appalto.

In parole "povere", cosa vuol dire?

Grazie.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Gare D'appalto Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi Topic in questo forum
Non puoi rispondere ai Topic in questo forum
Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi votare nei sondaggi in questo forum




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Privacy Policy

 

Aedilweb.it - edilizia in rete
email: info@aedilweb.it
tel. 0923.944325
© 2001-2016 Aedilweb.it - Tutti i diritti riservati.
P.iva: 02621160817

Aedilweb.it, non si ritiene responsabile dei siti collegati ad aedilweb attraverso i propri links o banner, ne' delle informazioni contenute negli annunci pubblicitari sia gratuiti che a pagamento presenti nel proprio sito, inseriti o commissionati dagli utenti, ne' di informazioni commerciali o pubblicitarie, di societa' o ditte esterne, da noi inviate tramite email agli iscritti della nostra news letter.