clicca
cerca tra le news

   Ciao Anonimo Home  ·  Registrati  ·  Area Personale   ·  Forum ·  Newsletter  
 
 

 
 

 
 
 
 

Newsletter

Vuoi essere informato sulle nostre news?

Inserisci la tua email, riceverai non più di una newsletter a settimana

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l''iscrizione

www.aedilweb.it :: Leggi il Topic - Come calcolare il 30% delle opere subappaltabili
 FAQFAQ   CercaCerca   Gruppi utentiGruppi utenti   ProfiloProfilo   Messaggi PrivatiMessaggi Privati   LoginLogin 

Come calcolare il 30% delle opere subappaltabili

 
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Gare D'appalto
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
giovannino60
Newbie
Newbie


Registrato: Mar 31, 2017
Messaggi: 66

MessaggioInviato: Lun Set 10, 2018 12:59 pm    Oggetto: Come calcolare il 30% delle opere subappaltabili Rispondi citando

Se un lavoro pubblico ammonta ad € 500.000,00 e € 100.000 sono scorporabili l'importo delle opere subappaltabili sono il 30% di € 500.000,00 o di € 400.000?

Grazie



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
scafatese
Newbie
Newbie


Registrato: May 10, 2012
Messaggi: 239

MessaggioInviato: Lun Set 10, 2018 6:35 pm    Oggetto: Rispondi citando

Il 30% dell'importo contrattuale, pertanto dei 500.000.

Se i 100.000 (20%) della scorporabile non appartengono ad una SIOS, puoi subappaltarli per intero (sempre nel computo del 30% del contratto), altrimenti anche per i 100.000 puoi subappaltarne solo il 30%.

Ricapitolando:
1° caso
prevalente € 400.000 + scorporabile (non SIOS) € 100.000
puoi subappaltare il 30% di € 500.000 = € 150.000. A tua scelta puoi decidere se subappaltare interamente la scorporabile (non SIOS) = € 100.000 + altri € 50.000 della prevalente. Oppure subappaltare nelle percentuali che più t'aggradano, però per un massimo di € 150.000.

2° caso
prevalente € 400.000 + scorporabile (SIOS) € 100.000
puoi subappaltare il 30% di € 400.000 = € 120.000 + il 30% di € 100.000 = € 30.000.

Buon lavoro



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
dimonte
Newbie
Newbie


Registrato: Jun 27, 2016
Messaggi: 174

MessaggioInviato: Mar Set 11, 2018 8:26 am    Oggetto: Rispondi citando

Aggiungo per maggiore chiarezza la citazione del Decreto n. 248/16, che all’art. 1, comma 2, ultimo periodo, dice: “Il limite di cui al presente comma non è computato ai fini del raggiungimento del limite di cui all’articolo 105, comma 2 del Codice.

Saluti a tutti.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
giovannino60
Newbie
Newbie


Registrato: Mar 31, 2017
Messaggi: 66

MessaggioInviato: Mar Set 11, 2018 8:56 am    Oggetto: Rispondi citando

Quindi, unche se ci siano opere scorporabili l'importo di riferimento per calcolare il 30% delle opere subappaltabili è l'importo a base d'asta?



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
dimonte
Newbie
Newbie


Registrato: Jun 27, 2016
Messaggi: 174

MessaggioInviato: Mer Set 12, 2018 8:47 am    Oggetto: Rispondi citando

vedi la tabella di pagina 6 del vademecum ance, così ti sarà tutto più chiaro: il 30 percento del base d'asta va sommato al 30 percento delle sios come limite massimo:

http://www.cngeologi.it/wp-content/uploads/2017/09/vademecum-ance-agosto2017.pdf



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
indre
Newbie
Newbie


Registrato: Dec 20, 2007
Messaggi: 666

MessaggioInviato: Gio Set 20, 2018 7:06 am    Oggetto: re Rispondi citando

scafatese ha scritto:
Il 30% dell'importo contrattuale, pertanto dei 500.000.

2° caso
prevalente € 400.000 + scorporabile (SIOS) € 100.000
puoi subappaltare il 30% di € 400.000 = € 120.000 + il 30% di € 100.000 = € 30.000.

Buon lavoro


non mi trovo con questo conteggio.
Seguendo il vademecum ance e proprio la frasettina del art. 1 c.2 del d.m. 248/2016 parrebbe che il 30% delle SIOS non vada ad inficiare il limite del 30% dell'importo contrattuale, ma è un extra.

quindi dovrebbe essere nel 2 caso:
prevalente 400.000 + scorporabile (SIOS) 100.000
puoi subappaltare il 30% di 500.000 (importo contrattuale) = 150.000 + il 30% 100.000 = 30.000. TOTALE 180.000 che è oltre il 30% dell'importo contrattuale.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato Invia email
dimonte
Newbie
Newbie


Registrato: Jun 27, 2016
Messaggi: 174

MessaggioInviato: Gio Set 20, 2018 9:26 am    Oggetto: Rispondi citando

Anche per me è come scrive indre.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
scafatese
Newbie
Newbie


Registrato: May 10, 2012
Messaggi: 239

MessaggioInviato: Mar Ott 02, 2018 3:28 pm    Oggetto: Rispondi citando

Concordo al 100% e chiedo scusa a GIOVANNINO60 per la mia inesattezza. Il 30% dell'importo contrattuale ed il 30% della SIOS, il quale non si cumula.

Ciao a tutti e buon lavoro



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
giovannino60
Newbie
Newbie


Registrato: Mar 31, 2017
Messaggi: 66

MessaggioInviato: Sab Nov 24, 2018 7:22 pm    Oggetto: Rispondi citando

Se invece ho € 120.000 di OG1 e € 30.000 di OG11, se non volessi fare un ATI posso subappaltare tutto la OG11 ad una ditta che ha appunto quest'ultima categoria?
Grazie



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
dimonte
Newbie
Newbie


Registrato: Jun 27, 2016
Messaggi: 174

MessaggioInviato: Dom Nov 25, 2018 10:37 am    Oggetto: Rispondi citando

NO. Non lo puoi fare perché € 30.000 superano il 10%.



Torna in cima
Profilo Messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Gare D'appalto Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi Topic in questo forum
Non puoi rispondere ai Topic in questo forum
Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi votare nei sondaggi in questo forum




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Privacy Policy

 

Aedilweb.it - edilizia in rete
email: info@aedilweb.it
tel. 0923.944325
© 2001-2016 Aedilweb.it - Tutti i diritti riservati.
P.iva: 02621160817

Aedilweb.it, non si ritiene responsabile dei siti collegati ad aedilweb attraverso i propri links o banner, ne' delle informazioni contenute negli annunci pubblicitari sia gratuiti che a pagamento presenti nel proprio sito, inseriti o commissionati dagli utenti, ne' di informazioni commerciali o pubblicitarie, di societa' o ditte esterne, da noi inviate tramite email agli iscritti della nostra news letter.